当前位置:主页  >> 行测资料  >> 判断   
判断

看懂真假话问题-2020年国家公务员考试行测解题技巧

http://www.chinagwy.org       2019-05-28 11:27      来源:公考通
【字体: 】              

  相信很多同学都遇到过一种特殊的真假话问题,即有三个人甚至更多人在说话,每个人都说两句话,最后告诉我们每个人都有一句真话。每当遇到这样的题就在想,好好说话不行吗?人与人之间就不能多一点真诚吗?其实大家不用怕,对于这种题我们又很多种解题方法,甚至还有秒杀法,接下来就通过一道例题具体讲解。


  一、假设法


  例题1:幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:


  情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”


  可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”


  安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”


  老师告诉她们,每人都只猜对了一半。


  请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?


  A、红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉


  B、红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉


  C、红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉


  D、红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉


  【解析】拿到题很多同学想的是可以用假设法,直接从第一个人开始假设。假设情情前半句话为真,即红球在最上层,则黄球在中间为假;则可可说红球在中间为假,篮球在最上层为真;安安红球在最底层为假,黄球在最上层为真。此时与我们最开始假设的红球在最上层矛盾,说明假设错误,因此情情前半句话为假,后半句话为真,即黄球在中间。结合选项可以确定答案在D。


  二、找关键句


  虽然说假设法很好用,但是可能会比较费时间,其实对于这种题还有一种秒杀法,可以让你瞬间找到答案,节省时间。我们仔细观察题干,会发现可可的前半句话分别提到“红球”和“中间”,这句话和情情的两句话都有关系,情情前半句提到“红球”,后半句提到“中间”,若可可的前半句话“红球在中间为真”,则情情的两句话都为假。所以可可的前半句话必为假,所以蓝球在最上层;则情情前半句话为假,后半句话为真,即黄球在中间;安安的前半句话“红球在最底层为真”。所以选择D选项。


  因此对于半真半假的题型,我们可以总结出这样一种秒杀法:找某人的一句话和另一人的两句话都有关联,则这个人的这句话必为假。

 

  >>> 刷题,这里有最新版【实战题库5600题】,全套11本,分五大模块,专项刷题,每一个知识点都能够被反复练习。



免费学习资源(关注可获取最新开课信息)