当前位置:主页  >> 最新信息  >> 每日练习   
每日练习

2011年国考行测逻辑判断每日一练(13)

http://www.chinagwy.org       2010-08-25 09:06      来源:国家公务员网
【字体: 】              

  【例题】公司有人建议,只要员工:都在承诺书上签字承诺不迟到,公司就取消上下班打卡制度,如果有人迟到那么所有员工的当月奖金均全部被扣除,公司采纳了建议,结果还是有员工:迟到,员工小刘仍拿到了当月奖金。
  从这段文字可以推出(    )。
  A.小刘从未迟到过         B.其他员工没有拿到奖金
  C.公司有人没在承诺书上签字    D.迟到的人不是该公司的正式员工


  【例题】华东公司财务部长和副部长都是硕士研究生,公司45岁以下的职员中,硕士研究生超过91%,45岁以上的有6名硕士研究生。
  据此推知(    )。   
  A.华东公司财务部有些职员不是硕士研究生  B.华东公司有些职员是硕士研究生
  C.华东公司大部分职员是硕士研究生       D.华东公司职员不都是硕士研究生


  【例题】
  英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:
  (1)所有职员都是英国国籍。   
  (2)所有职员都不是英国国籍。
  (3)行长或助理是英国国籍。
  以上信息只有一个是真的,则以下哪一项一定为真?(    )   
  A.有些人是外籍职员       B.有些职员是中囱国籍   
  C.所有职员都不是英国国籍    D.有些职员不是英国国籍

 
  【例题】
  从“有投票人赞成所有候选人”不可推出(    )。
  A.所有候选人都有投票人赞成    B.有投票人赞成有的候选人
  C.所有投票人赞成所有候选人    D.并非所有投票人不赞成所有候选人


  【例题】
  某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:
   (1)有人买了蒙古刀。
   (2)有人没有买蒙古刀。
   (3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。
  如果以上三句话中只有一句为真,则一定知道(    )。
  A.张先生和王女士都没有买蒙古刀
  B.张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀
  C.该旅游团的李先生买了蒙古刀
  D.张先生或王女士没买蒙古刀

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

参考答案及解析

 


  【解析】
   (1)整合条件,确认逻辑关系:
  条件1:所有员工签字====取消打卡
  条件2:有人迟到一所有员工的奖金扣除
  条件3:有人迟到
  条件4:小刘仍拿当月奖金(并非所有员工奖金扣除)
   (2)推理:
  ①所有员工签字====取消打卡
  ②取消打卡====(有人迟到===所有员工的奖金扣除)
  ③(有人迟到,====所有员工的奖金扣除);有人迟到,有人奖金没扣
  ④根据(3)对于(2)逆否推出:一取消打卡
  ⑤根据(4)对于(1)逆否推出:一所有员工签字:有些员工没有签字。
  答案C。


  【解析】 (分析题干条件都是什么命题。)
  条件1:财务部长和副部长都是硕士研究生一一—I命题。   
  条件2:45岁以下职员,硕士超过91%———I命题
  条件3:45岁以上的有6名硕士研究生一一I命题
  根据都是I命题条件推出B:华东公司有些职员是硕士研究生。(废话未错)
  答案B。
   (2)不选A。从I命题不能推出O命题----“有些不是”
  不选C。从I命题不能推出“大部分”。虽然题中有超过“91%”的说法,但基数是未知的。注意排除暗示。
    不选D。D是对A命题的否定,即:一A=O。I不能推出O。
    (3)这是一道“从I推出厂的直观题。要经过对当关系分析确定前提,然后再确定或排除选项。


   【解析】
   (1)假设(1)真,则(3)也真,与题义矛盾。所以(1)假。   
   (2)(1)假推出D:有些职员不是英国国籍。(一A—O)
   (3)其他选项都不必然真。答案D。


  【解析】
   (1)推不出C。从“有人赞成…”推不出“所有人赞成…” (对当关系:I不推A)
   (2)从题干能推出,A、B、D。答案C。


  【解析】
   (1)假设(3)真,(1)必然也真,与题矛盾,所以(3)假,即:并非:(张买,李买)=张没买  或  李没买。
  一(张,李)=一张V—李  (至少1人没买)
  (2)既然至少1人没买,条件2必然真。剩余(1)假。
   (3)既然(1)假,就是一有人买=所有人一买
  对当关系推理:    一I:E
   (4)所有人都没买,推出:张、李都没买。答案A。